Свастика без Гитлера
Как фашисты апроприировали свастику, и как это повлияло на жизнь азиатских народов
Утверждение красноармейской свастики и её цензура
В 1919 году, в разгар Гражданской войны, командующий Юго-Восточным фронтом Красной армии В. И. Шорин подписал приказ об утверждении отличительного нарукавного знака для калмыцких воинских формирований. Этим знаком стал люнгтн – буддийский символ свастики.
Слово «люнгтн» происходит от буддийских терминов, означающих «вихрь» и «жизненную энергию».
Красная звезда, символ марксистско-ленинской идеологии, принятая в большинстве частей армии, для калмыков-буддистов не несла никакого смысла и отсутствовала в визуальной культуре, в отличие от люнгтн.
Несколькими месяцами позже аналогичный знак со свастикой был введен для бурятских частей.
Свастика на банкнотах 1917–1918 годов, которую иногда ошибочно связывают с влиянием люнгтн, появилась там случайно: и Временное правительство, и пришедшие ему на смену власти использовали старые царские клише, изготовленные для Монгольского национального банка.
В 1922 году нарком просвещения Анатолий Луначарский запретил применение свастики и любых схожих знаков в советской символике и художественных произведениях – в это время в Германии уже набирали силу фашистские организации, присвоившие этот символ.
Советское государство отреагировало на апроприацию ответной цензурой. Так реакция Москвы на политическую ситуацию в Европе определила границы культурной автономии: запрет символа для народов, которые использовали его задолго до фашистов и не имели к ним никакого отношения.
Свастика как символ тувинской государственности и родовых знаков
За время существования Тувинской Народной Республики ее флаг (тув. Тыва Арат Республиканың тугу) менялся несколько раз.
На странице газеты «Красный пахарь» за июль 1924 года можно увидеть рисунок с изображением одной из версии флага. На нем видны русский крестьянин, школа под флагом Русской трудовой коммуны, арат и флаг ТНР.
Надписи на рисунке полотнища неразборчивы, судя по реконструкции Б. Монгуша там могло быть написано "tangutiva-iinarad-unqubisуal-tujasaу-untuу" - «Знамя Танну-Тувинского Народно-Революционного правительства», а после 1924 года — "bugudenayiramdaqutangutiva-iinaradulus-untuу" — «Знамя Танну-Тувинской Народной Республики».
Источник: Б. Б.Монгуш, «Герб Тувинской народной республики 1935–1939 гг.: отражение в символике традиционных космологических представлений тувинцев»
Название паттернов со свастиками на тувинском – Кас Хээ, их используют роды Кыргыс, Ховалыг, Адыг-Тулуш, Оюн в Бээзи кожууне.
Кас демдек, название свастики, это символ связи человека с солнцем, символ неба, помощник Курбусту-хаана. Он показывает движение солнца и то, как развивается жизнь. Тувинцы ставят этот знак на животных: для животноводов он означал десяти тысячекратное увеличение количества животных и десять тысяч лет мирной жизни.
После Второй мировой войны в Туве Кас уничтожался людьми, не знающими его истинного смысла из-за ассоциации с фашистской символикой.
Источник: Л. С. Адыг-Тюлюш, «Тыва чоннуң угулзалары, хээлери»
Значение свастики в азиатских культурах
Слово «свастика» происходит от санскритского су («хорошо») и асти («есть») – буквально «это хорошо», «знак благополучия».
Для более чем миллиарда ныне живущих людей: индуистов, буддистов, джайнов, этот символ не нуждается в реапроприации, то есть в возвращении символа своей культуре. Он использовался непрерывно в религиозных практиках, архитектуре, текстиле, ювелирных изделиях.
В тибетской космологии правосторонняя свастика – символ стабильности и устойчивости; ее вырезают над дверными проемами как оберег и закладывают в фундаменты новых строений для обеспечения стабильности и прочности конструкции. Она имеет архитектурное и защитное применение.
В буддизме она означает поворот колеса учения Дхармы.
В джайнизме свастика – главный символ, обозначающий четыре типа рождения в цикле существования.
В монгольской традиции свастика называется хас и фиксируется в артефактах возрастом более 15 000 лет. В монгольской Википедии указано, что свастика была знаком лошади Чингисхана.
Как Гитлер украл чужой символ
В XIX веке учёные обнаружили, что санскрит похож на немецкий и другие европейские языки, и придумали теорию об общих предках – «ариях». Нацисты взяли эту идею и из лингвистической гипотезы она стала теорией о «высшей расе». Образ белокожих воинов-богов, их древняя родословная – все это сложилось в нарратив, который подхватили националистические сообщества еще до прихода Гитлера к власти. И уже в 1920 году нацистская партия официально приняла хакенкройц: «крючкообразный крест» в качестве своего символа.
Присвоение свастики нацистами остается одним из самых ярких примеров в XX веке того, как культурная апроприация наносит вред культурам-источникам. Нацистский режим вырвал символ из его культурного контекста, присвоил его, оторвав от его первоначального предназначения, а затем наделил его смыслом, для которого он никогда не предназначался.
Хакенкройц на характерном белом круге и красном фоне нацистского флага стал самым ненавистным символом XX века, неразрывно связанным с преступлениями, совершенными при Третьем рейхе.
Нацисты присвоили этот символ настолько прочно, что его исконные хранители оказались отчуждены от собственной традиции. До сих пор украденная версия свастики остается основным отличительным знаком неонацистских группировок по всему миру.
Как свастика используется против азиатских народов
Свастика ассоциируется с неонацистской идеологией для многих представителей и представительниц коренных народов России.
Hate crimes, граффити со свастикой, коловрат, смысл которого вдохновлен фашистской свастикой, на одежде и аксессуарах неонацистов стали сигналом «вы здесь чужие» во многих городах России.
Группировки нападали и нападают на людей неславянской внешности. Особенно в нулевые годы улицы российских городов стали зоной террора для всех «нерусских».
Пострадавшим от одной из таких банд стал 19-летний Улан Тумудов из Калмыкии, которого убили наци-скинхеды «Белые Волки», повинные и в других преступлениях, среди которых серийные убийства граждан из Центральной Азии.
Сергей Николаев, бурятский шахматист из Республики Саха (Якутия), в 2007 году был убит группой подростков, футбольными фанатами «Спартака», которые нападали на людей с неславянской внешностью с ножами и битами и выкладывали видео с нападениями в интернет.
Отмечая день рождения Гитлера, одна из группировок на юге Москвы напала на Сергея из Бурятии. Лидер группировки жестоко избил его и попытался снять скальп.
Восьмилетняя Хуршеда Султонова была убита в 2004 году неонацистами из группировки «Боевая террористическая организация». Коллегия присяжных Санкт-Петербургского городского суда признала восьмерых обвиняемых виновными лишь в хулиганстве. Один подсудимый был оправдан. Основной фигурант получил 5,5 года воспитательной колонии, остальные – от 1,5 до 3 лет.
По данным МВД, с декабря 2007 по март 2008 года в результате нападений неонацистов в крупных российских городах было убито более 40 человек. А по данным центра «Сова» в 2008 году были убиты 110 человек и 487 получили ранения.
Полиция и судебная система стали частями общей проблемы: нападавшие уходили безнаказанными, а жертвы, нередко мигранты или граждане с «неправильной» неславянской внешностью, рисковали самими стать объектом преследования, обратившись за помощью.
Как запрет свастики используется против тех народов, у кого этот символ был украден
Тыва
Тувинская общественница в 2015 году опубликовала в социальных сетях архивное фото со свастикой. Суд оштрафовал её по статье 20.3 КоАП РФ: «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».
В 2019 году приговор обжаловали в Европейском суде по правам человека по запросу правозащитного центра "Мемориал", но решение по делу так и не было вынесено, так как в 2022 году Россия была исключена из Совета Европы, и тысячи поданных против неё жалоб оказались в правовом вакууме.
Бурятия
В 2016 году в ходе обыска у активиста Владимира Хагдаева оперативники ФСБ изъяли его устройства. На них нашли скриншоты из соцсетей с изображением свастик – хас-тамга. ФСБ квалифицирует изображения как «нацистскую свастику».
Хагдаев указывает, что хас-тамга – это буддийско-шаманский символ, который бурятские шаманы реально наносят на используемые предметы.
Суд приговорил Хагдаева к трем годам лишения свободы условно по обвинению в призывах к сепаратизму (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ) и хранении наркотических средств (ч. 2 ст. 228 УК РФ). По версии следствия, Хагдаев, «имея личные убеждения, направленные на объединение монгольских народов в единое государство.»
Монголия
Рэпер Амармандах Сухбаатар (известный как Амраа) вышел на сцену в дэле, расшитой свастикой, за что был избит российским дипломатом.
СМИ писали, что его ударили по голове бутылкой и несколько раз пнули по лицу. После избиения Сухбаатар провел около десяти дней в коме. Отец музыканта Севджидин Сухбаатар пришел на пресс-конференцию с книгой монгольских орнаментов, чтобы показать, то символ хас является традиционным монгольским орнаментом.
Российское посольство назвало сообщения прессы «искаженными». Подозреваемый задержан не был, в СМИ нет данных о нападающем.
Так государственные механизмы цензуры свастики – штрафы, уголовные дела, дипломатический иммунитет – обращаются против народов, чьи символы были искажены другими. Статья 20.3 КоАП, формально используемая против фашистской пропаганды, де-факто применяется как инструмент подавления коренных народов.
Работа по возвращению символа
Некоторые говорят, что превращение свастики в символ нацистов сделало ее безнадежно испорченной. Другие считают, что ее можно вернуть – и даже следует это сделать.
Попытки обесценивания и высмеивания искусственности конструкта начались с «нацистского шика» – стиля, связанного с поп-культурой нацистской Германии. Его популярность была на пике в 1970-х годах, в период расцвета субкультур, с целью шокировать, провоцировать и добиться комического эффекта. Хотя этот тренд зародился в западной культуре, он приобрел значительную популярность в Азии, особенно в Японии – там нацистский шик стал частью косплей-культуры.
Уже позднее, как реакция на запреты и преступления против культур, использующих свастику, появилось движение за деколонизацию символа и оно приобрело более системную политическую оптику.
В начале 2007 года, канцлер Германии Ангела Меркель выступила с предложением распространить немецкий запрет на нацистскую символику на все государства Евросоюза.
С протестами выступили представители индуистов Европы. Критики инициативы указывали: символ был присвоен гитлеровской Германией, а в последнее время сторонниками превосходства белой расы.
Параграф 86а уголовного кодекса Германии не прописывает, какая именно символика попадает под запрет, оставляя интерпретацию правоприменителям. Под запрет попадает не сам символ, а его незаконное использование антиконституционными организациями в антиконституционных целях. На практике это привело к тому, что под преследование попадали даже антифашисты с перечеркнутой свастикой. А различия между буддийской свастикой и нацистской для обычного прохожего или полицейского и так практически не существует.
«То, что Гитлер злоупотреблял этим символом для распространения своего режима террора, расизма и дискриминации, не означает, что мы должны запрещать его мирное использование»,
– утверждает британский индуистский общественный деятель и публицист Рамеш Каллидай, комментируя немецкую инициативу по запрету свастики в европейских странах.
В одной из онлайн-дискуссий, развернувшейся вокруг этой темы, участница с ойрад-калмыцкими корнями написала: «Этот символ существует в азиатских культурах тысячи лет и несет сакральный и религиозный смысл. То, что фашисты украли его и использовали для своих преступлений, не означает, что эти культуры должны от него отказаться.
Напротив – в знак солидарности с теми, у кого он был украден, можно было бы перестать воспроизводить смыслы, которые вложили в него нацисты.В моей культуре этот символ самоцензурировался в годы Второй мировой войны. Я согласна, что мы должны учиться у истории. Но мы также должны идти глубже и не закреплять смыслы, придуманными другими.Я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем вернуть его себе.
Представьте, что для большинства людей на планете зеленый свет означает разрешение ехать. Но однажды одна страна ввела новые правила и объявила, что зеленый теперь означает стоп. Должны ли все остальные участники движения подчиняться этим правилам?»
Один из собеседников возразил: символ навсегда останется связан с нацистами.
Консультант по расовому равенству и исследовательница Сангита Танапал пишет в одной из статей о деколонизации свастики:
«Присвоение свастики нацистами остается одним из самых ярких примеров в XX веке того, как культурная апроприация наносит вред культурам-источникам. Люди не должны отказываться от своих традиций из-за того, что ими злоупотребили другие. Нацисты не должны диктовать миллионам людей, как им следует исповедовать свою религию в XXI веке».
Запрет на свастику распространился за пределы Европы.Так, австралийский штат Виктория стал первым в стране, запретившим изображения нацистской свастики в публичных местах.
На это отреагировали представители индуистской, джайнской и буддийской общин Австралии – они пытались добиться разграничения между хакенкройцем и свастикой в законодательстве о запрете нацистской символике. По их мнению, таким образом закон поможет улучшить общественное понимание того, что представляет собой символ свастики и как он используется. В 2023 году генеральный прокурор Австралии представил дополненный федеральный законопроект о запрете демонстрации нацистской символики по всей стране.
Критическая дискуссия вокруг запрета свастики строится на простом принципе: люди не обязаны отказываться от своих традиций только потому, что ими злоупотребили другие. Нацисты не должны диктовать миллионам людей, какие значения имеют украденными ими символы.
Именно поэтому важно последовательно отказываться от того, чтобы нацистская символика интерпретировалась только в одном ключе. Каждый раз, когда свастика упоминается в контексте разжигания ненависти, необходимо называть это отклонением в многотысячелетней истории символа. Отсутствие этой информации означает увековечивание невежества, которое лишь усиливает страх и ненависть.
Утверждения о культурной апроприации нередко высмеиваются как часть проекта политики идентичности. Но то, что индуисты и буддисты почти сто лет спустя не могут свободно исповедовать свою религию и демонстрировать собственные символы, показывает, что культурная апроприация может нанести реальный и долгосрочный ущерб.
Можно и нужно спорить о том, возможно ли вернуть символ.
Но важно начать с того, чтобы перестать «отдавать» его нацистам по умолчанию. Нацисты провели один из самых успешных актов культурного ребрендинга в истории, и сделали это за счет чужого наследия.
Поступая таким образом, мы можем ясно дать понять неонацистам и другим распространителям ненависти, что все, кто тысячелетиями использовал свастику как символ процветания, благополучия и доброй воли, возвращают себе символ, который был у них украден.